Lot n° 54

[MÉDECINE]. LANTHOIS (Étienne). — Théorie nouvelle de la phthisie pulmonaire. — Paris, Adrien Égron, Imprimeur, 1818. — In-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au...

Estimation : 800 - 1 200
Adjudication : 800 €
centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
─ De la bibliothèque :
• Léon Gruel, avec ex-libris.

Coins légèrement émoussés, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE de DÉDICACE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Marie Thérèse de France, Duchesse d’ANGOULÊME, fille de Louis XVI (1778-1851).