Lot n° 53

MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). — Le Jeu de l’amour et du hasard. — Paris, Librairie L. Conquet, 1894. — In-8°, maroquin bleu nuit, large décor d’encadrement doré et mosaïqué ornant les plats, dos à nerfs également orné...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 6 500 €
d’un décor doré et mosaïqué, tranches dorées, contreplats entièrement décoré du même motif que le dos, gardes de soie bleue, étui (Noulhac 1917).
TIRÉ À DIX EXEMPLAIRES PORTANT TOUS DES AQUARELLES ORIGINALES (par divers artistes), celui-ci ILLUSTRÉ DE SEIZE AQUARELLES ORIGINALES par Maurice LELOIR, dont une sur le faux-titre et une sur le titre, celle-ci portant le portrait de l’auteur en médaillon.

─ EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ DE NOULHAC.

─ Des bibliothèques :
• Cortlandt Bishop et Sicklès, avec ex-libris.