Lot n° 52

LESAGE (Alain René). — Histoire de Gil Blas de Santillane. — Préface par H. Reynald. — Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1879. — 4 volumes in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs griffant à froid sur les plats, tranches dorées sur...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
témoins, doublure de maroquin brun orné d’un large décor d’encadrement doré, gardes de moire brune, doubles gardes, couvertures conservées, étuis (Marius Magnin).
Treize eaux-fortes par Ricardo de Los RIOS, dont un portrait en frontispice.

Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES 20 DE TÊTE SUR CHINE comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avant la lettre.

EXEMPLAIRE ENRICHI de un à quatre ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES de gravures provenant d’autres éditions, dont une suite par DEVÉRIA.

Dos légèrement ternis ; quelques nerfs frottés ; quelques rousseurs sur les planches ajoutées.