Lot n° 51

LAMARTINE (Alphonse de). — Jocelyn. — Épisode. — Journal trouvé chez un curé de village. — Paris, Charles Gosselin & Furne, Éditeurs, 1836. — 2 volumes in-8°, veau blond glacé, filets dorés et fines roulettes dentelées à froid et...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné d’un décor doré et à froid, tête dorée, non rogné, couvertures jaunes conservées (Yseux sr de Thierry-Simier).
ÉDITION ORIGINALE.

Couvertures restaurées et renforcées et rousseurs.

─ EXEMPLAIRE provenant de la BIBLIOTHÈQUE de LOUIS PHILIPPE, avec monogramme couronné au timbre humide sur les faux-titres dans une reliure en veau blond avec armoiries rapportées sur les plats.

« Ouvrage capital du poète.
♦ Édition rare en belle condition »

(Carteret, II, 24) ; Vicaire, IV, 975.