Lot n° 59

VIGNY (Alfred de). — Chatterton, drame. — Paris, Hippolyte Souverain, Éditeur, 1835. — In-8°, bradel, vélin blanc à petits recouvrements, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Un titre-frontispice gravé à l’eau-forte par Édouard MAY, portant le portrait de l’auteur en médaillon.
Couverture défraîchie et partiellement déreliée.

Vicaire, VII, 1061.