Lot n° 58

[SEINE]. — SAUVAN (Jean-Baptiste Balthazar). — Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea […]. — London, Published by R. Ackermann, 1821. — Grand in-4°, maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets et fleurons dorés...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 2 700 €
ornant les plats, titre au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque).
24 planches gravées en couleurs d’après les dessins de A. PUGIN & J. GENDALL, dont un frontispice et une carte, également en couleurs.

─ De la bibliothèque :
• Newborough, avec ex-libris.

Dos passé ; quelques petites épidermures aux coins, coiffes et mors ; quelques rares petites rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l’ÉPOQUE.