Lot n° 70

BARRÈS (Maurice). — En Italie. — Paris, Auguste Blaizot - René Kieffer, 1911. — In-4°, maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor doré et mosaïqué, dos à nerfs orné des mêmes motifs, tête dorée, doublure ornée d’un...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 740 €
papier portant un paysage italien en médaillon (différent sur les deux contreplats), gardes de soie vieux rose à décor végétal brodé, doubles gardes, couverture ornée d’un décor rehaussé à l’or, étui (René Kieffer - Auguste Thomas).
Eaux-fortes en couleurs et ornementation par Auguste-Henri THOMAS.

Tiré à 250 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci (n° 18), UN DES 20 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une à l’eau-forte pure, une suite supplémentaire des vignettes d’ornementation et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n’ayant pas servi à l’illustration).

─ De la bibliothèque :
• Léon Comar, avec ex-libris.