Lot n° 71

BENOIT (Pierre). — L’Atlantide. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1934. — 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), maroquin bleu, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor de figures géométriques dorées sur fond de semis de...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 3 500 €
pointillés à froid, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleue, couverture conservée, chemise en demi-veau bleu à petits recouvrements et étui (et bradel, demi-maroquin bleu à coins pour les suites) [Gruel].
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE.

90 compositions par Paul-Émile DUBOIS, gravées sur bois en couleurs par Pierre BOUCHET, dont une en frontispice ; lettrines bleues sur fonds rehaussés d’or.

Tiré à 162 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (non numéroté), nominatif de M. Daniel Zierer comprenant l’une des 24 suites supplémentaires des illustrations en couleurs.

─ Joint, reliés in fine, sous une chemise intitulée « Planches remplacées » :
• cinq feuillets du livre (dont trois illustrés), suivis de deux bois en noir, et, volant, d’un second tirage du double feuillet des pp. 1/2 & 7/8 (avec deux illustrations).

♦ EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 292).

Dos de la chemise légèrement passé.