Lot n° 103

COLETTE. — L’Envers du Music-Hall. — Paris, Francis Guyot, Éditeur, S. D. [1937]. — In-4°, maroquin rose janséniste, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de lin saumon, couverture illustrée conservée, étui orné d’un cuivre...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 500 €
inséré dans le premier plat (Creuzevault).
Vingt compositions en couleurs gravées au repérage par Louis Maccard d’après les dessins d’Édouard CHIMOT, dont un frontispice ; un fac-similé ; culs-de-lampe.

Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° XXVI), SUR JAPON IMPÉRIAL, UN DES 30 « EXEMPLAIRES d’ARTISTE », contenant
♦ UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration), UN CUIVRE inséré dans l’étui (celui de l’illustration de la p. 113), une suite supplémentaire des illustrations en noir et le fac-similé d’une lettre de Colette.