Lot n° 104

CHEVRILLON (André). — Les Puritains du désert sud-algérien. — Paris, Le Livre contemporain, S. D. [1944]. — Grand in-4°, maroquin beige, plats entièrement ornés d’un décor géométrique personnalisé, doré et mosaïqué polychrome,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 5 100 €
dos lisse orné de même, tranches dorées, doublures et gardes de chamois vert, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
82 bois en couleurs par Paul-Élie DUBOIS, gravés par Pierre BOUCHET, dans le texte.

Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 100), nominatif de M. Daniel Zierer, comprenant, non justifiées, une suite supplémentaire des illustrations en couleurs et la décomposition des couleurs de treize d’entre elles.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de QUATRE COMPOSITIONS ORIGINALES EN COULEURS de Paul-Élie DUBOIS, reliées in limina, celles des pp. 104, 88, 95 & 97.

─ Joint, reliés in fine :
• le menu illustré en couleurs des dîners des 22 juin 1937, 17 mai 1938 & 11 mai 1939 &
•• les quatre feuillets illustrés en couleurs intitulés « Souvenir de l’Assemblée générale du 1er juillet 1944 » portant notamment les feuillets 115/116 & 117/118, ce dernier avec une illustration et une composition légèrement différentes.

─ De la bibliothèque :
• D. Zierer, avec ex-libris.

Dos de la chemise légèrement passé, mais
♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE PERSONNALISÉE de CRETTÉ.