Lot n° 109

COLETTE. — La Naissance du jour. — Roman. — Lyon, Les XXX de Lyon, 1932. — Grand in-4°, maroquin orangé, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor de volutes mosaïquées, tranches dorées, doublure de veau taupe, gardes de soie...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 800 €
brique, couverture conservée, chemise en demi-maroquin orangé à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle).
97 lithographies par Luc-Albert MOREAU, dont un portrait en frontispice.

Tiré à 135 exemplaires, celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Georges Rousset, UN DES 60 DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des lithographies sur japon blanc.

Dos de la chemise passé.