Lot n° 110

COLETTE. — La Treille muscate. — S.l.n.d. [Paris, 1932]. — Grand in-4°, maroquin vert entièrement orné sur les plats et le dos d’un décor personnalisé doré et à froid, tranches dorées, doublure et gardes de chamois beige, couverture...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 600 €
conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Georges Cretté).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

36 eaux-fortes par André DUNOYER de SEGONZAC, la moitié à pleine page, dont un frontispice et un portrait de Colette.

Tiré à 165 exemplaires sur hollande Van Gelder, celui-ci n° 94.

Dos de la chemise passé.