Lot n° 153

[FRANÇOIS d’ASSISE (Saint)]. — Les Petites fleurs de Saint François d’Assise. — Traduites de l’italien par André Pératé. — Paris, Jacques Beltrand, Graveur-Imprimeur-Éditeur, 1913. — Petit in-folio, maroquin crème, plats et dos...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 300 €
entièrement ornés d’un décor floral doré et mosaïqué, entourant un cadre vierge au centre, tranches dorées, doublure et gardes de chamois vert pâle, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Georges Cretté).
La couverture et le faux-titre portent : Fioretti.

Ornementation florale encadrant chaque page et illustrations en couleurs par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques, Marcel, Camille et Georges BELTRAND.

Tiré à 120 exemplaires sur hollande Van Gelder Zonen, celui-ci n° 27.

Dos de la chemise passé, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE de CRETTÉ.