Lot n° 154

FROMENTIN (Eugène). — Dominique. — Paris, Le Livre contemporain, 1905. — Grand in-8°, maroquin bleu nuit, plats entièrement ornés d’un décor floral d’orchydées mosaïquées polychromes répétées, dos à nerfs orné du même motif,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 700 €
doublure de veau parme, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui (Huser).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE.

Un frontispice et 40 compositions paysagères par Gustave LEHEUTRE.

Tiré à 117 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 11), nominatif de M. Gaston Menier.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une reliure exécutée d’après le modèle de celle réalisée par Marius Michel sur le même livre pour Louis Barthou (1935-323).

Dos de la chemise passé.