Lot n° 291

[ARAIGNÉES]. BERLAND, Lucien (1888-1962) arachnologiste et entomologiste, membre du Muséum et président de la Société Zoologique de France. L.A.S. à l'écrivain Albert T'Serstevens (1886-1974). Paris, 13 mai 1938. 2 pp. in-4. Encre noire sur papier à en-tête du Muséum national d'histoire naturelle, département d'" Entomologie ".

Estimation : 200 - 300 EUR
" [] recevoir de l'auteur que j'aime le plus une appréciation si flatteuse de mon modeste livre sur les Araignées me comble de joie. Sans doute avez vous trop d'indulgence. Je relis justement votre admirable 'Itinéraire de Yougoslavie' et je mesure exactement tout ce qui nous manque à nous, simples naturalistes ". Provençal d'adoption, comme son correspondant, il a trouvé dans cette région son inspiration " c'est là que les Araignées, et la nature en général, me parlent le mieux ". Il invite T'Serstevens à venir voir ses collections d'insectes et araignées.
Joint :
- BERLAND, Lucien. Les Araignées. Paris, Stock, Collection Les Livres de nature, 1938. In-8, broché. Édition originale.
- Photographie originale d'époque représentant Lucien Berland à dos de chameau, avec trois autres personnes, dans le désert du Sahara. Légendée au dos " Berland, Sahara, 1950 " - " Luc. Berland à la recherche des araignées dans le Sahara ". 8,5 x 8,2 cm. Petite tache, sans gravité.