Lot n° 293

BOUSSINGAULT, Jean-Baptiste (1801-1887), chimiste, botaniste et agronome. Le sommeil des feuilles. 2 manuscrits autographes avec ratures et corrections, 6 pp. in-4 et 8 pp. in-folio.

Estimation : 300 - 400 EUR
Deux versions d'un même texte sur la " faculté que Linnée nomma le sommeil des feuilles ", question abordée par les plus grands botanistes (Candolle en 1832, Ad. Brongniart en 1860). Il aborde la question par l'expérience : " Pour doser la matière sucrée on cueillait dans un même champ deux lots de feuilles l'un au lever, l'autre au coucher du soleil. Immédiatement après avoir cueilli les feuilles elles étaient placées sur la grille d'une étuve chauffée à 75°. Cette précaution est indispensable. Les feuilles et les fleurs fraichement cueillies perdent pendant leur dessiccation une notable partie de leur matière sucrée. En voici un exemple. Au mois d'octobre dans 100 g. de fleurs de muflier on a trouvé : sucre réducteur 6.82. 100 g. des mêmes fleurs après exposition à l'air ont donné, sucre réducteur 5.77. Sucré disparu : 1.05 [] ".