Lot n° 294

[BRÉGUET - HORLOGERIE]. FRANCOEUR, Louis-Benjamin (1773-1849), mathématicien. 2 L.A.S. à Louis Bréguet " horloger mécanicien ". 1830-1848. 2 pp. in-8 et in-4. Adresses au dos.

Estimation : 200 - 300 EUR
Malgré un baromètre menaçant, il doit partir et n'ira pas le voir. " Hier au soir, M. La Barrague a fait à la Société d'Encouragement le rapport le plus favorable sur les imperméables de M. Guibal. Ce rapport a été unanimement approuvé [] ". " Je reçois la nouvelle que l'ordonnance est faite en ton nom, pour le prix de mon théodolite, et les 1150 fr de frais de réparation que tu as faits. C'est à l'Ecole Normale que les sommes sont payables. Au reste, c'est la même marche à suivre que pour les chronomètres que tu as livrés pour cette école [] ".