Lot n° 304

[ENTOMOLOGIE]. LEFEBVRE DE CÉRISY, Alexandre (1798-1867), entomologiste, spécialiste des lépidoptères, il proposa en 1842 un système de classification des papillons. Lettre circulaire signée. Paris, 1er mars 1833. 1 p. in-8. En-tête de la Société Entomologique de France.

Estimation : 150 - 200 EUR
Lettre circulaire destinée à recueillir des fonds pour l'érection d'un monument en hommage au grand entomologiste Pierre-André LATREILLE, décédé 3 semaines plus tôt.