Lot n° 312

[GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Isidore (1805-1861), zoologiste]. 5 lettres adressées à lui.

Estimation : 200 - 300 EUR
- BRISSEAU DE MIRBEL, Charles-François (1776-1854), botaniste. Pièce en partie imprimée, autographe signée. [10 mars 1846]. Invitation à passer la soirée chez lui.
- JOMARD, Edme-François (1777-1862), géographe et archéologue, co-fondateur de la Société de Géographie. L.A.S. 20 avril 1854. 1 p. in-8. Il lui adresse son rapport par porteur car il ne pourra venir lui-même au Jardin des Plantes avant quelques jours. " Veuillez me dire si je suis en retard avec la Société zoologique d'acclimatation, je ne le pense pas [] ".
- BONNET, Amédée (1809-1858), médecin et naturaliste, correspondant de l'Institut. 2 L.A.S. (l'une incomplète du début) à " Monsieur le président " [Isidore Geoffroy Saint-Hilaire]. Lyon, avril 1856 et s.d. 3 pp. in-8. Une adresse au dos.
Hommage aux Geoffroy Saint-Hilaire père et fils. " Plus tard, en apprenant votre nomination à la présidence de l'académie, je me promis de vous exprimer combien j'applaudissais à cet acte de justice et comme il reportait ma pensée vers votre illustre père qui vous aimait tant et dont vous continuez si noblement les voies []. Aussi, en vous envoyant aujourd'hui un mémoire de science, et en vous priant d'être mon interprète auprès de l'académie, je cherche avant tout une occasion pour vous exprimer mes sentiments de reconnaissance, de respect et d'admiration ". Dans un second courrier, il lui indique que " l'instrument que j'attendais ayant été apporté, je suis prêt à prendre la parole ".
- GUMPRECHT, Ignaz, médecin allemand. L.A.S. à Isidore Geoffroy Saint-Hilaire. Hambourg, 14 mars 1855. 5 pp. in-4. Adresse au dos. Longue lettre (qui semble avoir été publiée), relative à la viande de cheval.
Joint un manuscrit XVIIIe " Extracted from a book entitled an Essay towards a natural history of the earth, by John Woodward 1723 ". 3 pp. in-4.