Lot n° 20

BEVERLAND, Adriaan — De Stolatæ Virginatis jure lucubratio academica — Leyde, Joannis Lindani, 1680.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 476 €
JOLI EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE.

OUVRAGE LICENCIEUX.

ÉDITION ORIGINALE
In-8 (151 x 92mm).
Marque typographique imprimée sur la page de titre. Lettrines et cul-de-lampe gravés sur bois.

COLLATION :
(6 ff.), 223 pp., (2 ff.).

RELIURE VERS 1770.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné à la grosteque, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Louis-César de La Baume Le Blanc (1708-1780), Duc de La Vallière (Cat. I, 1783, n° 943 : “m. r.”)
-- Charles van Hulthem, Bibliotheca Hulthomania, Gand, 1836, p. 184, n° 2310
-- Henri Joliet (1822-1918 ; ex-libris)

Adriaan Beverland (1650-1716) fut à la fois juriste et philosophe. Plusieurs de ses ouvrages, qualifiés de licencieux, furent condamnés par les tribunaux hollandais. Celui-ci traite en partie de la prostitution et de la débauche des femmes, particulièrement dans l’Antiquité.