Lot n° 94

LA BORDE, Jean-Benjamin de — Choix de chansons mises en musique par M. de La Borde — Paris, de Lormel, 1773.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 754 €
UN GRAND CLASSIQUE DU LIVRE ILLUSTRÉ, EN RELIURE DU TEMPS, AVEC LES SÉDUISANTES 25 GRAVURES ORIGINALES DE MOREAU LE JEUNE.

ÉDITION ORIGINALE.
4 tomes en un volume grand in-8 (248 x 162mm). Ouvrage entièrement gravé. En premier tirage : premier vers de la IVe strophe (p. 54, t. II) non regravé : la faute gravée “serpent affreux” a été corrigée à la main en “affreux serpent”.

ILLUSTRATION :
titre gravé par Moria et Mlle Vendôme, portrait de La Borde dessiné par Vivant Denon et gravé par Masquelier (t. I), dédicace aux armes de Marie-Antoinette Dauphine dessinée par Moreau Le Jeune et gravée par Masquelier, 3 frontispices dont le fameux portrait de Marie-Antoinette et 100 figures gravées, les 25 premières sont des GRAVURES ORIGINALES DE MOREAU LE JEUNE, les 75 autres sont dessinées par Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin gravées par Moreau, Masquelier et Née.

RELIURE VERS 1800.
Dos et coins de maroquin rouge, papier maroquiné rouge, dos long doré avec un motif de lyre.

RÉFÉRENCE :
Cohen-de Ricci 534-538.