Lot n° 119

MENESTRIER, Claude-François, S. J. — Histoire du Roy Louis le Grand par les Médailles, Emblêmes, Devises, Jettons, Inscriptions, Armoiries et autres Monumens publics — Paris, J. B. Nolin, Graveur du Roy, 1689.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 564 €
L’UNE DES PLUS BELLES VUES DE LA PLACE DES VICTOIRES.

ÉDITION ORIGINALE.
In-folio (351 x 240mm).
Entièrement gravé.

COLLATION et ILLUSTRATION :
Titre frontispice, dédicace, Sonnet, 59 planches numérotées 4-62, la planche 49 dépliante.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Veau granité, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées. Bords de la page de titre très légèrement roussis.
Coins émoussés.

RÉFÉRENCES :
-- Saffroy 2194
-- Landwehr Romanic 518.