Lot n° 153

[RIOLAN, Jean]. — Recherches curieuses sur les escholes en médecine, de Paris, et de Montpellier, nécessaires d'être sçues pour la conservation de la vie — Paris, Gaspar Meturas, 1651.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 251 €
EN VÉLIN :
QUERELLES DE MÉDECINS ENTRE PARIS ET MONTPELLIER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (178 x 110mm).
Marque typographique sur la page de titre.
Lettrines et bandeaux gravés sur bois.

COLLATION :
a8 A-S8 T-V4, sans les ff. blancs a7 et V4, conforme à Gallica.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Vélin ivoire.