Lot n° 171

SUHR, Christopher et Cornélius SUHR — Sammlung verschiedener Spanischer national Trachten und Uniformen der Division des Marquis de la Romana, 1807 und 1808 in Hamburg in Garnison — [Hambourg], Christopher et Cornélius Suhr, 1808.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 008 €
LES TROUPES ESPAGNOLES EN GARNISON À HAMBOURG EN 1808.

BEL ÉTAT.

PREMIER TIRAGE.
In-folio (360 x 232mm).

ILLUSTRATION et collation :
1 f. de titre et 18 planches gravées sur cuivre REHAUSSÉES D’UN BEAU COLORIS D’ÉPOQUE à l’aquarelle et à la gouache, cachet à froid de C. Suhr au pied de chaque planche.

RELIURE SIGNÉE DE LEMARDELEY. Maroquin vert, décor doré, double encadrement avec vase aux angles, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées.

Légère décoloration du dos de la reliure.

Don Pedro Caro y Sureda (1761-1811), Marquis de La Romana, fut, aux côtés des Anglais, l’un des grands généraux espagnols de la Guerre d’Espagne. En 1807-1808, le Roi d’Espagne, alors allié de Napoléon, envoya les troupes de La Romana en garnison à Hambourg.
On les voit représentés ici par Suhr avec femmes, familles, domestiques, ânes et chevaux. À l’été 1808, La Romana les fit passer en Espagne grâce aux Anglais.

RÉFÉRENCES :
-- Colas 2833
-- Lipperheide Ql1