Lot n° 187

VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit — Œuvres complètes — [Kehl], Société littéraire typographique, 1785-1789.

Estimation : 7000 - 9 000 €
Adjudication : 8 772 €
REMARQUABLE VOLTAIRE DE KEHL AVEC 295 PLANCHES DONT 209 D’APRÈS MOREAU LE JEUNE, SOIT UN TOTAL TRÈS SUPÉRIEUR À CELUI REQUIS PAR COHEN-DE RICCI.

70 volumes in-8 (234 x 151mm).

COLLATION et ILLUSTRATION :
(t. 1) : 2 ff., 1 portrait de Voltaire en frontispice par Largillière, X, 8 figures gravées d’après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 464 pp. ;
(t. 2) : 2 ff., IV, 10 figures gravées d’après le dessin de par Moreau, 1 planche non signée, 441 pp. ;
(t. 3) : 2 ff., IV, 8 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 433 pp. ;
(t. 4) : 2 ff., IV, 8 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 442 pp. ;
(t. 5) : 2ff., IV, 10 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont deux avant la lettre, 488 pp. ;
(t. 6) : 2 ff., IV, 10 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont deux avant la lettre, 398 pp. ;
(t. 7) : 2 ff., IV, 10 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont trois avant la lettre, 423 pp. ;
(t. 8) : 2ff., IV, 10 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 447 pp. ;
(t. 9) : 2 ff., IV, 14 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 482 pp. ;
(t. 10) : 2 ff., 1 portrait de Henri IV par Pourbus, 1 figure de De Gaigne, 2 figures de Chataigner, 1 gravure par Desonne, 19 planches gravées d’après le dessin de Moreau dont 3 avant la lettre, 420 pp. ;
(t. 11) : 2 ff., 5 portraits, 41 figures d’après le dessin de Moreau dont 3 avant la lettre, et 22 planches non signées, 407 pp. ;
(t. 12) : 2 ff., IV, 1 gravure de Cochin, 2 planches dont l’artiste n’a pas été identifié, 1 portrait de Jean Jacques Rousseau par St-Aubin, 415 pp. ;
(t. 13) : 1 frontispice de Cochin, 2 planches dont l’artiste n’a pas été identifié, 424 pp. ;
(t. 14) : 2 ff., 10 gravures d’après le dessin de Moreau dont une avant la lettre, 1 planche de Marillier, 416 pp. ;
(t. 15) : 2 ff., 379 pp. ;
(t. 16) : 2 ff., 1 portrait de Voltaire par De La Tour, 573 pp. ;
(t. 17) : 2 ff., 569 pp. ;
(t. 18) : 2 ff., 554 pp. ;
(t. 19) : 2ff., 484 pp. ;
(t. 20) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Louis XIV par Saint-Aubin, 1 portrait du Grand Condé par Saint-Aubin, 1 planche d’après le dessin de Moreau, 511 pp. ;
(t. 21) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Louis XIV par Moreau, 5 portraits de Saint-Aubin illustrant Colbert, Fénelon, Racine, La Fontaine, Le Brun, 1 planche gravée par Moreau 413 pp. ;
(t. 22) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Louis XV par Van Loo, 1 planche gravée d’après le dessin de Moreau, 438 pp. ;
(t. 23) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Charles XII par Tardieu, 1 planche gravée d’après le dessin de Moreau, 367 pp. ;
(t. 24) : 2 ff., 1 gravure en frontispice de Pierre Le Grand en plain-pied par Moreau, 2 portraits de Pierre Le Grand dont l’un par Caravaque et l’autre par Saint-Aubin, 1 carte de la bataille de la rivière Pruth non signée, 435 pp. ;
(t. 25) : 2 ff., 1 gravure en frontispice d’après le dessin de Moreau, 560 pp. ;
(t. 26) : 2 ff., 543 pp. ;
(t. 27) : 2 ff., 1 gravure en frontispice non signée, 468 pp. ;
(t. 28) : 2 ff., 386 pp. ;
(t. 29) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Montesquieu par Saint-Aubin, 532 pp. ;
(t. 30) : 2 ff., 555 pp. ;
(t. 31) : 2 ff., 1 portrait de Newton par St-Aubin, 1 gravure d’après le dessin de Moreau, 1 planche non signée,
14 planches de physique, 504 pp. ;
(t. 32) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Voltaire par Moreau, 535 pp. ;
(t. 33) : 2 ff., 468 pp. ;
(t. 34) : 2 ff., 423 pp. ;
(t. 35) : 2 ff., 256 pp. ;
(t. 36) : 2 ff., 552 pp. ;
(t. 37) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Voltaire non signé, 572 pp. ;
(t. 38) : 2 ff., 552 pp. ;
(t. 39) : 2 ff., 568 pp. ;
(t. 40) : 2 ff., 575 pp. ;
(t. 41) : 2 ff., 512 pp. ;
(t. 42) : 2 ff., 472 pp. ;
(t. 43) : 2 ff., 507 pp. ;
(t. 44) : 2 ff., 1 gravure de Marillier, 30 figures d’après le dessin de Moreau dont trois avant la lettre, 439 pp. ;
(t. 45) : 2 ff., 1 gravure de Monnet, 11 figures d’après le dessin de Moreau, 1 gravure non signée, 470 pp. ;
(t. 46) : 2 ff., 515 pp. ;
(t. 47) : 2 ff., 1 portrait de la marquise du Châtelet par Langlois et Loir, 2 portraits par Saint-Aubin, l’un de Boileau l’autre de Molière, 552 pp. ;
(t. 48) : 2 ff., 440 pp. ;
(t. 49) : 2 ff., 408 pp. ;
(t. 50) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Corneille par Saint-Aubin, 582 pp. ;
(t. 51) : 2 ff., 450 pp. ;
(t. 52) : 2 ff., 1 portrait en frontispice du comte d’Argental par Defraine, 508 pp ;
(t. 53) : 2 ff., 494 pp. ;
(t. 54) : 2 ff., 594 pp. ;
(t. 55) : 2 ff., 519 pp. ;
(t. 56) : 2 ff., 520 pp. ;
(t. 57) : 2 ff., 534 pp. ;
(t. 58) : 2 ff., 558 pp. ;
(t. 59) : 2 ff., 564 pp. ;
(t. 60) : 2 ff., 627 pp. ;
(t. 61) : 2 ff., 579 pp. ;
(t. 62) : 2 ff., 428 pp. ;
(t. 63) : 2 ff., 478 pp. ;
(t. 64) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Frédéric II de par Van Loo avant la lettre, 524pp. ;
(t. 65) : 2 ff., 439 pp. ;
(t. 66) : 2 ff., 436 pp. ;
(t. 67) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de Catherine II par Fosseyeux, 380 pp. ;
(t. 68) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de d’Alembert par La Tour, 503 pp. ;
(t. 69) : 2 ff., 1 portrait en frontispice de d’Alembert par Saint-Aubin, 424 pp. ;
(t. 70) : 2 ff., 1 gravure en frontispice de Moreau, 516 pp.

TOTAL DES PLANCHES :
209 gravures et frontispices d’après le dessin de Moreau le jeune dont 21 avant la lettre, avec en outre 46 planches non signées dont 14 planches de physique, et encore 40 figures gravées par Tardieu, Monnet, van Loo, Langlois, Loir, Saint-Aubin Defraine, Marillier, soit en tout 295 PLANCHES (total bien supérieur à celui requis généralement par Cohen) montées à l’époque dans les reliures.

RELIURES VERS 1800.
Demi-maroquin maroquin rouge à grain long, dos longs, ornés et dorés, plats de papier maroquiné rouges, nombreux témoins.

Quelques brunissures éparses et coiffes des volumes parfois usées.

Moreau le Jeune dessina 93 figures pour le Voltaire de Kehl. Un amateur du temps ajouta à cet exemplaire 116 autres figures de Moreau conçues pour d’autres éditions de Voltaire. Vingt-et-une figures sont ici avant la lettre.
D’autres gravures par d’autres artistes ont été aussi ajoutées par ce même amateur.

RÉFÉRENCES :
-- Bengesco, IV, p. 105, n° 2142
-- Cohen-de Ricci 1042-1047