Lot n° 191
Lot Suivant

WICQUEFORT, Abraham de — Thuanus restitutus, sive Sylloge Locorum variorum in Historia... — Jacobi Augusti Thuani Hactenus desideratum — Amsterdam J. H. Boom, 1663.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 188 €
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (136 x 75mm).
Exemplaire réglé de rose.

COLLATION :
*2 A-H12 x2 I8, au feuillet E8 commence Francisci Guicciardini... Paralipomena.

RELIURE VERS 1750.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Charles Michiels, Bibliothecae..., Anvers, 1781, n° 2013.
-- Don Joachim Gomez de La Cortina, Marquis de Morante (1808-1868 ; ex-libris ; Cat. 1871, n° 1652.