Lot n° 23

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 100 €
Jacques le fataliste et son maître. Paris, Les Amis des livres, par G. Chamerot, 1884. In-4, maroquin rouge, filets dorés et pointillés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos orné, cadre intérieur orné de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru). Édition publiée par les soins d'Henri Beraldi, illustrée de 12 compositions en noir de Maurice Leloir, gravées à l'eau-forte par Courtry, de Los Rios, Mongin et Teyssonnières comprenant un en-tête, un cul-de-lampe et 10 grands sujets hors texte.
Tirage à 138 exemplaires, celui-ci sur japon.
Exemplaire enrichi :
- de plusieurs états des gravures, dont l'eau-forte pure,
- d'une planche refusée,
- de 2 dessins originaux signés, à la plume, rehaussés d'encre de Chine sur une garde (10 x 15 cm) et un faux-titre (18 x 18 cm), le premier est accompagné d'un envoi de l'artiste au commissaire-priseur Léon Tual,
- et d'un billet autographe signé de Maurice Leloir à son ami Tual, à propos de son dessin sur cet exemplaire.
De la bibliothèque Bernet-Rollande, avec ex-libris.