Lot n° 24

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 700 €
Rouen d'hier et d'aujourd'hui. Paris, Auguste Blaizot, 1908. Fort in-8, maroquin vert, plats de cuir ciselé représentant un personnage antique et des feuillages et sur le second plat une gargouille, dos orné d'une feuille de maroquin mosaïqué rouge, doublure de maroquin fauve mosaiqué d’un semi de fleurs de maroquin rose et vert et d'entrelacs dorés encadré d’un listel de maroquin brun, gardes de soie bleue, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Ch. Meunier 1909). Édition originale ornée de près de 120 dessins dans le texte de Charles Jouas gravés sur bois en noir et rouge par Eugène Dété.
Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 de tête sur japon ancien contenant une double suite sur chine.
Exceptionnelle reliure en cuir ciselé, signée par Charles Meunier.
De la bibliothèque Paul Brunet, avec ex-libris.
Dos de la chemise un peu passé.