Lot n° 25

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 15 500 €
Dix fables. Paris, Pierre Bellanger, 1928. In-4, maroquin olive, deux bandes horizontales de maroquin brun, splendide décor mosaïqué et serti or représentant des animaux, dos lisse orné, tranches dorées, encadrement mosaïqué de cœurs alternant avec des vaguelettes dorées, doublure et gardes de soie brochée, chemise et étui (J. Chadel del. –– G. Cretté succ. de Marius Michel). Très rare édition ornée de 11 superbes dessins originaux signés de Jules Chadel. Préface de Victor Bérard, texte en français et en grec. Les dessins à l'encre et à l'aquarelle illustrent chacune des fables (16 x 11 cm) et la préface (11 x 10 cm).
Cet ouvrage a été tiré à cinq exemplaires numérotés en chiffres romains, non mis dans le commerce, celui-ci porte un cachet : « composition 4e épreuve 16 août 1928 ».
Exceptionelle reliure de Cretté, dessinée par Jules Chadel.
Superbe exemplaire, fruit du travail exécuté par Jules Chadel pour le joaillier et bibliophile Henri Vever. Le dessinateur qui travaillait dans l'atelier du bijoutier depuis 1904, conçu pour lui plusieurs reliures à partir des années 1920 : « Il y a là un geste qu'on ne saurait trop louer et je suis heureux, pour ma part, en applaudissant au résultat obtenu, de confondre dans le même hommage, et le talent de l'artiste et le goût éclairé du bibliophile » (G. Canape, La Reliure, 1927).
De la bibliothèque Henri Vever, avec son ex-libris doré au contreplat.
Crauzat, I, pp. 178-179.