Lot n° 26

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
L'Abbé Tigrane. Paris, L. Conquet, 1890. In-8, maroquin brun, multiples filets dorés en encadrement et feuillages aux coins, dos orné, guirlande intérieure dorée, tranches dorées, couverture, étui (Marius Michel). Édition illustrée d'un portrait en frontispice d'après Jean-Paul Laurens et de 20 eaux-fortes originales de Edmond Rudaux.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur japon justifié par l'éditeur.
Spécimen de souscription relié in fine.