Lot n° 61

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Le Misanthrope. Paris, Pelletan, 1907. In-4, maroquin rouge, encadrement d’un listel de maroquin vert entre deux double filets dorés, dos à nerfs avec rappel du décor des plats, doublure de maroquin vert, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemise demi-maroquin à bande rouge, étui (Maylander). Édition illustrée de 26 compositions par Pierre-Georges Jeanniot dont 12 bois gravés.
Un des 18 exemplaires réimposés in-4 sur japon ancien contenant un dessin original (24x18 cm) signé, 3 états des eaux-fortes, une collection sur Chine des bois signée par Florian et du specimen.
Très élégante reliure doublée de Maylander.