Lot n° 62

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
New York. Paris, Flammarion, 1931. In-4, demi-chagrin orangé avec coins, tranches argentées sur témoins, couverture et dos (Reliure moderne). Première édition illustrée, ornée de 31 lithographies originales dont un frontispice et 10 hors texte par Adriaan Lubbers.
Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur madagascar.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur.