Lot n° 63

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
U.S.A. 1927, album de photographies lyriques. Paris, Plaisir de Bibliophile, 1928. In-12, daim taupe orné d'un œil de perles marrons et argentées et de fines bandes de papier argenté, dos lisse orné du titre en papier argenté contrecollé, doublure et gardes de daim bordeaux, couverture et dos, emboîtage de plexiglas bordeaux et transparent sur lequel on a contrecollé une bande de papier illustré représentant une skyline américaine (E. R-R 2007). Édition originale, agrémentée d'ornements en deux tons par Pierre Legrain.
Tirage unique à 650 exemplaires numérotés sur vélin.
On joint un 33 tours issu de la collection "Français de notre temps" n°74 : Paul Morand nous confie, les villes, la nuit.
Étonnante reliure d'amateur signée E. R-R.