Lot n° 85

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 100 €
Sous-bois. Paris, Léon Conquet, 1883. In-8, maroquin rouge, plats ornés d'un fer doré représentant deux oiseaux sur une branche, dos orné de même, doublure de maroquin bleu nuit, multiples filets et branchages dorés en encadrement, tranches dorées, couverture (Cuzin). Édition illustrée de 78 compositions d'Hector Giacomelli gravées sur bois par Berveiller, Froment, Méaulle et Rouget.
Un des 75 exemplaires sur japon sans tirage à part, avec les gravures en deux états. On y a joint le bulletin de souscription.
Superbe Exemplaire en maroquin doublé relié par Cuzin et enrichi d'une aquarelle originale (15 x 10 cm) d'une très grande finesse par Hector Giacomelli.
Carteret Illustrés IV, p. 378.