Lot n° 86

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 600 €
Les Trois impostures. Paris, Creuzevault, 1946. Petit in-4, box brique, triple filet doré à entrelacs, semé de petits carrés dorés et fleurettes de box crème en bordures des plats se prolongeant sur le dos lisse, doublure bord à bord et gardes de box émeraude, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle). Édition illustrée de 23 compositions de Jean-Émile Laboureur, gravées sur bois par Georges Beltrand.
Tirage à 250 exemplaires sur Rives, celui-ci un des 12 supplémentaires réservés aux collaborateurs, avec la mention manuscrite au crayon à la justification : « réservé à Monsieur Jullien ».
Reliure très délicate de Marcellin Semet et Georges Plumelle.