Lot n° 87

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
Van Dongen raconte ici la vie de Rembrandt et parle, à ce propos, de la Hollande, des femmes et de l'art. Paris, Flammarion, 1927. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés et d'une pièce de titre en maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale sur papier courant.
Signature autographe de Van Dongen sur la page de faux-titre.
Des bibliothèques de Maurice de Wendel (1891-1961) du château de Brouchetière et de François Bonnet-Rollande, avec ex-libris.
Dos un peu frotté.