Lot n° 51

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 404 €

Amsterdam, Pierre Mortier, 1748.I In-12 d'un portrait, XLIII, 288 pp., 6 planches, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges.

Troisième édition in-12 de la version authentique des mémoires du célèbre corsaire, publiée après sa mort, en 1740, par Godar de Beauchamps.

Une version frauduleuse et fautive, plusieurs fois rééditée, avait été donnée en 1732 par Pierre de Villepontaux sur la copie d'un manuscrit confié au Régent et subtilisé.
Portrait, cinq planches dépliantes et un plan de la ville et de la baie de Rio de Janeiro.
Très bon exemplaire, agréablement relié et bien conservé.

Ex-libris manuscrit F. Dezauche sur le titre et ex-libris imprimé J.C. Dezauche au premier contreplat. Etiquette de bibliothèque au bas du dos.
Dos très légèrement bruni; consolidation au dos d'une planche avec petit manque à la gravure, infime déchirure sans manque au plan de Rio.
Polak, 2854.