Lot n° 52

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 885 €
Vies des gouverneurs généraux, avec l'Abrégé de l'Histoire des Etablissements
Hollandais aux Indes Orientales. La Haye, Pierre de Hondt, 1763.
In-4 de IV, 351, (1), 48 pp., 32 planches h.t. (sur 34), demi-basane moderne (Lobstein-Laurenchet).
Edition originale.
Importante histoire de la compagnie hollandaise des Indes Orientales à travers les vies des 28 gouverneurs généraux qui se sont succédés à la tête de cette compagnie depuis Peter Both (1609) jusqu'à Jacob Mossel (1752). On trouve à la fin l'intéressant traité sur l'état présent de la Compagnie des Provinces-Unies par l'ancien gouverneur Gustaaf Willem, baron d'Imhoff, nommé en 1740 et qui résida à Batavia de 1742 à 1750, texte traduit du hollandais.
L'ouvrage est richement illustré de 32 (sur 34, manque le plan et la vue d'Amboine) cartes, plans et vues (Java, Batavia, Ceylan, Bali, Australie, etc), la plupart dépliants, une planche d'inscriptions, ainsi que des portraits finement gravés in-texte des 28 gouverneurs généraux, l'ensemble par le graveur hollandais
Jacobus van der Schley, élève de Bernard Picart.