Lot n° 56

FLACOURT (Etienne de). Histoire de la Grande Isle de Madagascar. Paris, chez Gervais Clouzier, 1661.

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 780 €

Deux parties en un volume petit in-4 de (12) ff., 202 pp., (6) ff., pp.203-471, 15 cartes et planches hors texte, reliure du 18e siècle en veau moucheté, dos orné, tranches marbrées.
Seconde édition, en partie originale, augmentée sur la première (1658) de la relation des événements de 1655 à 1657.

15 cartes et planches dépliantes hors-texte: cartes de Madagascar, de l'Ile Bourbon, de l'Ile Sainte-Marie, types, scènes de genre.

Nommé en 1648 commandant des troupes royales à Madagascar, Flacourt parvint à relever le petit établissement français local, alors affaibli par la mauvaise administration du commandant Pronis et en proie à des confl its avec les indigènes. Après avoir exploré les îles avoisinantes, il prit possession de l'île Mascareigne, à laquelle il donna le nom d'Ile Bourbon.
Rentré en France en 1655, il publia sa relation, qui constitue la première description générale de Madagascar. Son ouvrage, oeuvre d'un témoin oculaire, constitue un précieux document, mis à contribution par tous les écrivains postérieurs.
La première partie de l'ouvrage contient une description de Madagascar, de Bourbon, de
Nossi-Ibrahim et de Sainte-Marie. La seconde est une histoire des établissements français dans l'île.
Très bel exemplaire en jolie reliure du 18e siècle.
Mors très habilement restaurés, quelques cahiers légèrement et uniformément brunis du fait de la qualité du papier, déchirures réparées sans manque à la carte de Madagascar.
Gay, 3227.