Lot n° 55

DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien); D'ORBIGNY (Alcide); JACOBS (Alfred)].

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 885 €
Histoire générale des voyages... Paris, Furne, 1859
Quatre volumes grand in-8 de (2), XI, (1) pp.; (2), 542, (1) pp.; (2), IV, 614; (2), IV, 692 pp., 97 planches et 6 cartes, reliure de l'époque en demi-basane maroquinée verte, tranches mouchetées.
Intéressante réunion, joliment illustrée, de trois grands voyages. Les tomes I et II contiennent la relation du voyage autour du monde de Dumont d'Urville, le tome III, le Voyage dans les deux Amériques d'Alcide d'Orbigny, le tome IV, le voyage en Asie et en Afrique d'Alfred Jacobs.
Excellent exemplaire, sans la moindre rousseur.
Dos un peu éclaircis.