Lot n° 75

KAEMPFER (Engelbert). Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'Empire du Japon.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 896 €

La Haye, Gosse et Neaulme, 1729 Deux volumes in-folio d'un frontispice, (8), LII, 217 pp.; (4), 323 (mal numérotées 313), 96 pp., 43 (sur) 45 planches, reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges.

Edition originale de la traduction française.

Titre gravé et 43 (sur 45) planches hors texte, histoire naturelle, marine, paysages, plans et cartes (manque les pl. 9 et 35).
Importante et belle illustration.
Grand classique, l'un des meilleurs ouvrages sur le japon où Kaempfer séjourna trois ans comme médecin attaché à l'ambassade hollandaise à Nagasaki. Il effectua également deux voyages à la cour de l'Empereur, à Jedo.

L'ouvrage, à visée encyclopédique, décrit son voyage jusqu'au Japon, par Batavia et le
Siam, puis traite de la géographie et de l'histoire naturelle du pays (I), de son organisation politique (II), de sa religion (III), de Nagasaki et des étrangers qui y vivent (IV), de la cour de l'Empereur (V), des cultures, industries et productions naturelles (VI).
Bel exemplaire.
Ex-libris Cramford, Georges Philippart et George Allienne.
Cordier, Japonica, 416.