Lot n° 76

LABAT (Jean Baptiste). Nouveau voyage aux isles de l'Amérique.

Estimation : 2 800 - 3 500 EUR
Adjudication : 1 896 €

La Haye, P. Husson, 1724. Deux volumes in-4 de (4) ff, VIII, 175, 367 pp. (mal chiffrées 360); (4) ff., 520 pp, (10) ff; 66 planches, vélin d'époque, tranches jaspées.

Rare première édition au format in-4. 57 planches et 9 cartes dépliantes hors texte.

L'édition originale avait été publiée deux ans auparavant, en six volumes in-12. Cette édition in-4 aurait été en partie détruite à l'époque, ce qui explique sa rareté.
En 1693, le père Labat, missionnaire dominicain, demanda à faire partie des missions des
Antilles. Il arriva à la Martinique en 1694 et prit la direction ecclésiastique de la ville de
Macouba.

Durant dix années, il parcourut tout l'archipel des Antilles, fondant la ville de Basse-Terre, qui devint le chef-lieu de la Guadeloupe, et apportant toutes ses connaissances d'ingénieur et d'agronome pour le développement de ces régions. Son ouvrage apporte de nombreux renseignements sur l'histoire de l'esclavage aux Antilles à la fin du 17e siècle et sur les productions naturelles et la médecine dans les îles.
Bel exemplaire
Ex libris armorié de la bibliothèque du baron de Warenghien.
Sabin, 38411.