Lot n° 79

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 044 €
Voyage de l'Arabie Pétrée. Paris, Giard, 1830.
Grand in-folio d'un titre frontispice, (3) ff., 87 pp., (1) f., 68 pl., reliure de l'époque en demi-cuir de Russie vert, dos orné, tranches jaspées.
Edition originale.
68 planches (sur 69, manque la carte).
Partant de Suez en 1828, Laborde se rendit à Pétra avec l'ingénieur Linant de Bellefonds, par Ste Catherine et
Akabah.
On doit à ces voyageurs, et notamment au talent de dessinateur de Laborde, les premières représentations détaillées de la région. L'ouvrage contient de nombreuses planches lithographiées par Victor Adam d'après les dessins de l'auteur.
Rousseurs au texte, aux serpentes et en marge de certaines planches, mais celles-ci sont dans l'ensemble bien préservées Charnières frottées, dos passé.