Lot n° 120

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 442 €
Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les Anthropophages... Paris, chez l'Auteur, 1807.
Deux volumes in-8 de (2) ff., 10 pp., pp. V-XLVII, pp. 48-60, 312 pp.; (2) ff., 10, 404 pp., deux planches, reliure de l'époque en veau.
Edition originale. Malgré la mention de seconde édition, c'est la même que celle datée 1805.
Deux planches dépliantes par Binet.
D'abord prêtre, puis « chanteur politique » pendant la Révolution, Pitou fut déporté à Cayenne sous le Directoire pour avoir tenu des propos royalistes. Il fut gracié par Napoléon. Son récit, parfois sujet à caution, contient plusieurs listes de morts en déportation.