Lot n° 197

LALANDE (Joseph Jérôme Le François de). Astronomie... Seconde édition, revue et augmentée.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 137 €

Paris, Veuve Desaint, 1771- 1781. Quatre volumes in-4 de (2) ff., LVI, 608, 248 pp., 5 pl.; (2) ff., 830 pp., 23 pl.; (2) ff., 840 pp., 16 pl.; (2) ff., 784 pp., 4 pl., reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges.

Seconde édition, augmentée.
48 planches gravées hors-texte.
Traité classique et l'une des meilleures histoires de l'astronomie, publiée pour la première fois en 1764. Dans cette seconde édition, Lalande donne un état complet de l'astronomie, des instruments et des méthodes dans la seconde moitié du 18e siècle. Son ouvrage fournit de nombreux détails pratiques et méthodes de calcul.

Bien complet du rare quatrième volume, publié dix ans plus tard, contenant en édition originale le Traité du flux et du reflux de la mer, ainsi que le Mémoire sur l'origine des constellations par Dupuis.
Restaurations aux mors, coiffes et dos, mais bon exemplaire en parfait état intérieur.
Houzeau-Lancaster, 9258.