Lot n° 198

LAPLACE (Pierre Simon de). Exposition du système du monde. Troisième édition, revue et augmentée par l'auteur.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €

Paris, Courcier, 1808. In-4 de VIII, 405, (1) pp., reliure de l'époque en demi-veau, dos orné, tranches marbrées.

Publiée dès 1797, la première édition de l'Exposition du système du monde anticipait de deux ans celle du premier tome de la Mécanique céleste, oeuvre monumentale publiée en cinq volumes sur un quart de siècle (1799-1825) et qui rassemble l'ensemble des recherches mathématiques de Laplace sur le mouvement et la structure des corps célestes.

Laplace n'aura de cesse de maintenir son livre à jour pour qu'il tienne compte de l'évolution de sa pensée et des derniers développements de l'astronomie et de la physique. Une seconde édition en sera publiée en 1799, la présente troisième en 1808, les suivantes en 1813,1824 et 1835, cette dernière posthume.

Bon exemplaire, très frais.
Manque le portrait de l'auteur.