Lot n° 199

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 802 €
Principes mathématiques de la philosophie naturelle, par feue
Madame la Marquise du Chastellet. Paris, Desaint et Saillant, Lambert, 1759.
Deux volumes in-4 de (2) ff., XXXIX, (5), 437 pp., 9 pl.; (2) ff., 180, 297, (2) pp., 5 pl., reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges.
Edition originale de la première traduction française des célèbres Principia
Mathematica de Newton par la non moins célèbre marquise du Châtelet, l'une des très rares et des plus remarquables femmes de sciences de son temps, maîtresse et collaboratrice de Voltaire.
14 planches dépliantes hors texte.
Cette traduction, considérée comme excellente et qui apporta une contribution décisive à la diffusion des théories de Newton en France, fut faite avec l'aide du savant A. S. Clairaut, dont les commentaires occupent une partie du tome II. Elle est précédée de deux préfaces, l'une par Voltaire, l'autre par Roger Cotes, professeur d'astronomie et de physique expérimentale au Trinity College de Cambridge.
Bel exemplaire.
Minimes traces de frottement aux reliures.