Lot n° 62

Estimation : 200 - 300 EUR
62.HERMANN-PAUL (René Georges Hermann PAUL dit). Conseils Obscurs ou Quarante Ans d’Inexpérience. Paris, Léon Pichon, 1925. In-folio, en feuillets, dans une chemise éditeur demi-toile à coins anthracite, plats et rabats papier kraft (deux rabats déchirés sans manque), étiquette imprimée sur le plat, liens d’attache. 3 ff., 13 planches protégées par une serpente légendée, 2 ff. Recueil complet des 13 estampes gravées sur bois par Hermann-Paul et imprimées en deux tons (différentes couleurs), tiré à 150 exemplaires numérotés et paraphés par l’auteur, tous sur vélin à la forme des papeteries d’Arches, dont celui-ci.