Lot n° 127

Estimation : 120 - 150 EUR
127.[VOGEL]. MONTORGUEIL (Octave Lebesgue dit Georges) et VOGEL (Hermann). Henri IV. Paris, Boivin, 1907. Grand in-4, cartonnage éditeur (Enge rel.) percaline ocre pâle, grand décor polychrome sur le plat supérieur, titre doré en long au dos. Qq. frottements. (4)-iv-70-(2) pp. et 4 compositions en couleurs hors texte (reproductions de portraits historiques de H. Vogel contrecollés sur papier vert). Illustrations en couleurs dans le texte, à pleine page et à double page (2). Bon état intérieur. Édition originale de ce bel album entièrement monté sur onglet.