Lot n° 26

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 650 €
Voyage autour du monde, fait dans les années 1740-1744. Genève, Henri-Albert Gosse, 1750. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition française de cet important voyage britannique vers le Brésil et la Patagonie, contenant aussi de précieux développements sur l'Argentine, le Pérou, le Mexique et la Chine. La traduction française est d'Élie de Joncourt.
L'illustration comprend 34 belles vues et cartes gravées, dépliantes ou à double page, dont celles des Philippines, des baies de Manille, Acapulco, Petaplan, etc.
Financée par le roi d'Angleterre, l'escadre commandée par l'amiral George Anson (1697-1762) était chargée d'attaquer les possessions espagnoles en Amérique du Sud. La relation a été établie par Richard Walter sur les papiers de l'amiral et publiée originellement à Londres en 1748.
Bel exemplaire.